A noter, les nouveaux horaires de la course de BRETIGNY du 17 Juillet prochain :
Circuit plat de 2,3km
A proximité du AUCHAN Maison neuve
Rue du poitou/rue de la desserte industrielle
Brétigny
Horaires
1ère et 3ème caté : 13H30
2ème et GS : 15h45
jeudi 30 juin 2011
mardi 28 juin 2011
Remerciement du président
Le président remercie l'ensemble des signaleurs TCM qui ont oeuvré sur le championnat clm Essonne dimanche dernier !
National Ufolep : remise des mailllots
Pour tous les sélectionnés au National Ufolep des 10 et 11 juillet prochain, demain (mercredi), remise des maillots au centre technique de Renault Lardy.
Centre Technique de Lardy - 1, allée Cornuel - 91510 Lardy - France
Centre Technique de Lardy - 1, allée Cornuel - 91510 Lardy - France
La Bourguigonne 2011
Les résultats complets de la Bourguignonne 2011 : ICI
Manu (1 crevaison) : 41ème
Arny : 42ème
Seb victime d'un coup de chaud au km120 abandon.
Une très belle édition avec un très beau parcours dans le sud de la Bourgogne entre vignes et forêts avec un profil bien casse patte.
Manu (1 crevaison) : 41ème
Arny : 42ème
Seb victime d'un coup de chaud au km120 abandon.
Une très belle édition avec un très beau parcours dans le sud de la Bourgogne entre vignes et forêts avec un profil bien casse patte.
lundi 27 juin 2011
Championnat clm Essonne
1 titre et des podiums aux championnats de l'Essonne clm !
Sylvie remporte le titre en féminine 30/39 !!
Julien termine 2ème en 15/16ans !
Eric Ramos en 50+ se classe 2ème à seulement ... 10s avec son vélo de route !
Guillaume termine 3ème en 17/19ans !
Je n'ai pas la place d'Eric Dubois !
A noter la victoire au scratch de Michel Guyader.
Le titre en 30/39 pour Nicolas Berger !
Bravo au TCM pour leur participation et merci à ceux qui ont tenu un Carrefour l'après midi pour les chronos par équipe !
Sylvie remporte le titre en féminine 30/39 !!
Julien termine 2ème en 15/16ans !
Eric Ramos en 50+ se classe 2ème à seulement ... 10s avec son vélo de route !
Guillaume termine 3ème en 17/19ans !
Je n'ai pas la place d'Eric Dubois !
A noter la victoire au scratch de Michel Guyader.
Le titre en 30/39 pour Nicolas Berger !
Bravo au TCM pour leur participation et merci à ceux qui ont tenu un Carrefour l'après midi pour les chronos par équipe !
samedi 25 juin 2011
Championnat de l'Essonne clm
Demain 5 coureurs vont représenter le TCM aux championnats de l'Essonne clm !
Sylvie chez les féminines
Eric Dubois en 30/39
Eric Ramos en environ 50
Guillaume Leguel en 17/19
Timothée en 15/16
Bon chrono à tous !!!
Sylvie chez les féminines
Eric Dubois en 30/39
Eric Ramos en environ 50
Guillaume Leguel en 17/19
Timothée en 15/16
Bon chrono à tous !!!
Guillaume le Conquérant à Oncy/Ecole !
Guillaume gagne la difficile course d'Oncy/Ecole cet après midi en 3ème caté !
Il accède par la même occasion à la catégorie supérieure !!!
Bravo à notre Guillaume le conquérant !
Il accède par la même occasion à la catégorie supérieure !!!
Bravo à notre Guillaume le conquérant !
jeudi 23 juin 2011
Championnat Essonne CLM
Dimanche ce sont les championnats Essonne CLM !
Ceux qui veulent y participer, pensez à vous inscrire à l'avance ! (voir avec le président).
La plaquette ICI
Merci.
Flash Guibeville suite
Victoire en 1ère caté de Cédric Gaudeneche du BMC 78 (merci à Seb Touzard pour l'info)
Au départ pour le TCM, dans ce gros peloton fort de 105 coursiers, on retrouvait Nico, Didier, Jojo, Eric, Lucho, Franck et Arny.
On rappelle la 4ème place de Nico et peloton pour les autres...
Il nous manque toujours le 3ème pour le podium complet...
Nos équipes sont sur l'affaire...
On vient de l'apprendre à l'instant de notre envoyé spécial Olivier Pennetier, Jeannie Longo est championne de France du CLM à 52 ans !! ENORME comme il dirait !!!
Bonne fin de matinée sur le tcm91.com...
Tout de suite la météo avec EAU ECARLATE , le détachant miracle...
Défi des Fondus de l'Ubaye
Samedi Jeff et Isabelle Barthe partcipent au Défi des Fondus de l'Ubaye, au départ de Barcelonnette...une journée d'effort et de tenacité à chasser les 7 cols de cette vallée de l'Ubaye dont 4 cols au-dessus de 2000m ! Si leur pari est réussi, ils seront intronisés "Grands maîtres" dans la confrérie de Fondus !!!
http://fondubaye.free.fr/
http://fondubaye.free.fr/
Parcours des 7 cols
Cols : Vars → Station St Anne → Cime de la Bonette → Cayolle → Allos → Pontis → St Jean
*
Longueur : 336 km - dénivelée : +6940 m
*
Départ Samedi 5h30
*
Arrivée avant dimanche 5h30
Cols : Vars → Station St Anne → Cime de la Bonette → Cayolle → Allos → Pontis → St Jean
*
Longueur : 336 km - dénivelée : +6940 m
*
Départ Samedi 5h30
*
Arrivée avant dimanche 5h30
Un truc de fondus, un truc de fous!!!!
Flash actu TCM : Guibeville
Coureuses, Coureurs, bonjour...
Hier soir avait lieu la nocturne de Guibeville.
Voici les premiers résultats qui nous sont parvenus ce matin pour les 1ère caté : victoire d'un coureur de Buchelay (78) devant Nicolas Berger (CCSPP). Notre Nico Bichon (TCM) termine 4ème !
Nous ne manquerons pas de complèter ces résultats dans notre prochaine édition...
Bonne matinée sur le tcm91.com...
Tout de suite la météo avec AMI FENETRE, expert en Fenêtre...
mercredi 22 juin 2011
La Bourguignonne
153km et 2100m de D+ sur un parcours très casse patte !
Une bonne préparation pour le national et/ou l'étape du Tour !
le site internet ICI
Une bonne préparation pour le national et/ou l'étape du Tour !
le site internet ICI
RAPPEL : DVD VELOSTAR 2011
URGENT : Besoin de signaleur
Le président a besoin de 4 signaleurs pour les championnats départementaux du clm qui auront lieu dimanche prochain (26 juin).
Si vous êtes interréssés, merci de contacter directement le président.
Merci par avance pour votre aide.
Le bureau
Si vous êtes interréssés, merci de contacter directement le président.
Merci par avance pour votre aide.
Le bureau
mardi 21 juin 2011
SOLDE chez AUTOUR DU CYCLE
lundi 20 juin 2011
Elle va le faire !!!!!!!!!!!
Après avoir passé les brevets qualificatifs, Isabelle s'est décidée et va tenter l'aventure (car c'est bien de ça qu'il s'agit) du PARIS-BREST-PARIS !
Isabelle :"Une pure folie...!!!! Comme si tenter le Paris Brest Paris ne suffisait pas... Il a fallu choisir le délai (90, 84 ou 80 heures)... Ca sera 80 heures, le délai le plus court!!!!! Le sas des plus rapides... "
On ne manquera pas de vous faire vivre cette épopée sur le tcm91.com !
Isabelle :"Une pure folie...!!!! Comme si tenter le Paris Brest Paris ne suffisait pas... Il a fallu choisir le délai (90, 84 ou 80 heures)... Ca sera 80 heures, le délai le plus court!!!!! Le sas des plus rapides... "
On ne manquera pas de vous faire vivre cette épopée sur le tcm91.com !
OFFRE EXCEPTIONNELLE
LUNETTES DE SOLEIL OAKLEY JAWBONE A 109 EUROS (200 EUROS PRIX PUBLIC)
Si interressé, contacter Olivier Pennetier avant demain soir dernier délai !
http://fr.oakley.com/products/6293/25142
L'Ufolep, le dopage et les conduites dopantes
A lire, un article interressant relevé sur le site internet de LA LIGUE DE L'ENSEIGNEMENT (http://www.laligue.org/) sur l'Ufolep, le dopage et les conduites dopantes par Gabriel Bloedé, Laure Dubos, Dr Alain Gagny (Avril 2011)
La suite
http://www.laligue.org/assets/Uploads/8.pdf
La suite
http://www.laligue.org/assets/Uploads/8.pdf
Les résultats IDF
Les résultats en Ile de France :
au 17 juin (Pussay 91, Morangis 91, Villeneuve st Georges 94) c'est ICI
au 12 juin (Cesson 77, Osny 95, Monthlery 91, Courtomer 95, Brunoy 91) c'est ICI
au 10 juin (Mespuits 91, Gambais 78, Fontenay en Parisis 95) c'est ICI
au 2 juin (Rampillon 77, Attainville 95, Elancourt 78) c'est ICI
au 17 juin (Pussay 91, Morangis 91, Villeneuve st Georges 94) c'est ICI
au 12 juin (Cesson 77, Osny 95, Monthlery 91, Courtomer 95, Brunoy 91) c'est ICI
au 10 juin (Mespuits 91, Gambais 78, Fontenay en Parisis 95) c'est ICI
au 2 juin (Rampillon 77, Attainville 95, Elancourt 78) c'est ICI
Angerville : les photos de Denis
dimanche 19 juin 2011
Chute à Bailly en 3eme caté
Il y a eu une grave chute ce matin à Bailly en 3ème caté !
Je rapporte ci dessous les nouvelles relevées sur le blog de Seb Touzard du Ccspp
"Quelques news du coureur de l ASCV qui a chuté en 3eme catégorie ce matin à Bailly Carrois. Mâchoire fracturée, nez cassé, dents cassés et visage bien tuméfié. Opération en prévision dès demain.
Courage à lui et à mes copains de Villeneuve. Merci à Roland pour les nouvelles."
Tout le TCM souhaite également beaucoup de courage à cet ami cycliste dans cette douloureuse épreuve !
Je rapporte ci dessous les nouvelles relevées sur le blog de Seb Touzard du Ccspp
"Quelques news du coureur de l ASCV qui a chuté en 3eme catégorie ce matin à Bailly Carrois. Mâchoire fracturée, nez cassé, dents cassés et visage bien tuméfié. Opération en prévision dès demain.
Courage à lui et à mes copains de Villeneuve. Merci à Roland pour les nouvelles."
Tout le TCM souhaite également beaucoup de courage à cet ami cycliste dans cette douloureuse épreuve !
Photos d'Angerville
Quelques photos de la course d'Angerville en cliquant ICI
Merci à la famille Leguel !
Merci à la famille Leguel !
photo de famille
Angerville en 1ère caté
A peine 25 coureurs (seulement) au départ ce matin à Angerville avec entre autre : Laurent Herbin (ASCE), Seb Duvivier et Emmanuel Joaquim pour le COSRL, Baptiste verdier, Brice et Adrien Chériaux pour le VCBS, Dimitri Dubray et Pascal Amorini pour St Pierre, Loic Ménager (ACO)...
Pour le TCM on retrouvait : Nico, Oliv' P, Arny et Seb
Le circuit sans difficulté majeure était balayé par énormément de vent qui a provoqué beaucoup de dégat dans le "peloton".
Après seulement une heure de course, ils ne sont plus que 9 costauds devant ,Laurent Herbin (ASCE), Baptiste Verdier (VCBS) , Brice Chériaux (VCBS), Pascal Amorini (CCSPP), Dimitri Dubray (CCSPP), Seb Duvivier (COSRL), Nico Bichon (TCM) et Olivier Pennetier pour le TCM...
Dans le dernier tour, le groupe se casse en 2 à la suite de nombreuses attaques, 4 coureurs sont piégés derrière dont Olivier.
Ce dernier, très en jambes, au prix d'un super effort dans le seul petit talu du circuit, faussera compagnie à ses compagnons d'infortune et s'en ira boucher seul la bonne grosse quinzaine de seconde qui le séparait des hommes de tête !!! Enorme !!
C'est donc 6 hommes (Laurent Herbin (ASCE), Baptiste Verdier (VCBS) , Brice Chériaux (VCBS), Pascal Amorini (CCSPP), Nico Bichon (TCM) et Oliv' P (TCM)) qui arrivent groupés dans la dernière ligne droite !
Au final victoire au sprint de notre Nico Bichon et une belle 5ème place pour Olivier qui n'a pas ménagé ses efforts tout le long de la course !
Les 4 fantastiques
Photos des routes de l'Oise par Oliv'
Les photos des Routes de l'Oise d'Olivier Pennetier !
Les Routes de l'Oise 2011 OP |
samedi 18 juin 2011
vendredi 17 juin 2011
Photos de la nocturne d'Orsay
D'autre très belles photos de la nocturne d'Orsay par l'ACBB c'est ICI
Champion...
Essonne 2010...France 2010...Essonne 2011...Ile de France 2011.... j'en connais un qui va commencer à avoir chaud avec tous ses maillots sur le dos !!! ;-)
Encore bravo à Laurent Herbin (ASCE) pour tous ses titres et candidat à sa propre succession le 10 juillet prochain pour le National sous les couleurs de l'Essonne en vétéran A !!!
Encore bravo à Laurent Herbin (ASCE) pour tous ses titres et candidat à sa propre succession le 10 juillet prochain pour le National sous les couleurs de l'Essonne en vétéran A !!!
jeudi 16 juin 2011
Les photos de la Nocturne d'Orsay
Les superbes photos de la nocturne d'Orsay de Denis du VCBS, avec du gros plan, de la soupe à la grimace, de la sueur, du flou artistique en flash iso 8000, de l'effet vitesse à double scrolling horizontal, de l'éloignement doppler que lui seul maitrise...tout ça c'est en cliquant ICI
Ci dessous notre juju à gauche avec son Kodak Jetable en compagnie de Denis avec son CANON Carbone 16 soupapes multi-injections reflex pro 3D, boutons en titane, et lentille à double optiques adaptatives.
Ci dessous notre juju à gauche avec son Kodak Jetable en compagnie de Denis avec son CANON Carbone 16 soupapes multi-injections reflex pro 3D, boutons en titane, et lentille à double optiques adaptatives.
Le podium de Didier
La photo du podium de Didier Maire qui termine à une très belle 3ème place en 1ère caté à Montlhery le 12 juin dernier
Il faut savoir que Didier ne roule que le matin et toujours vers le Sud, et ensuite il rentre dans l'après midi , direction le Nord...c'est pour ça qu'il a une jambe plus bronzée que l'autre ;-)
photo TSA91
Il faut savoir que Didier ne roule que le matin et toujours vers le Sud, et ensuite il rentre dans l'après midi , direction le Nord...c'est pour ça qu'il a une jambe plus bronzée que l'autre ;-)
photo TSA91
Nocturne d'Orsay : Jojo 2ème
Malgré le professionnalisme qui caractérise le tcm91.com, il semblerait que nous soyons passé à coté de la 2ème place de notre sprinteur Jojo hier soir en 2ème caté à la nocturne d'Orsay !!!!
Bravo Jojo, on attend les photos du podium !!!
Bravo Jojo, on attend les photos du podium !!!
photo de Denis du VCBS
Nocturne d'Orsay
Hier soir nocturne d'Orsay sur un "nouveau ancien" circuit tout plat de 2km aux nombreuses relances (virages, rond point etc.)
Un très gros peloton de 1 et 2 au départ.
Coté TCM : Sylvie, Arny, Oliv' P, Didier, Jojo, Lucho, Guillaume et Seb...
Laurent Herbin (ASCE) signe une nouvelle victoire en costaud 1ère caté à quasiment 41 de moyenne.
Peloton pour les TCM !
Un très gros peloton de 1 et 2 au départ.
Coté TCM : Sylvie, Arny, Oliv' P, Didier, Jojo, Lucho, Guillaume et Seb...
Laurent Herbin (ASCE) signe une nouvelle victoire en costaud 1ère caté à quasiment 41 de moyenne.
Peloton pour les TCM !
mercredi 15 juin 2011
Ce soir nocturne d'Orsay
Ce soir, nocturne d'Orsay organisée par l'ACO.
Sont déjà annoncés pour le TCM : Manu Petit, Arny Lefranc, Oliv' Pennetier, François Thiery, Luc Graillot, Seb Weyer...
DEPART 20H
ATTENTION, CIRCUIT DIFFERENT DE L'ANNEE DERNIERE.
Merci à Seb Roy et Oliv' P pour l'info
"L'épreuve retrouve un ancien circuit, tracé en partie sur le centre universitaire, sur les hauteurs d’Orsay. Ce circuit plat fait 2,2 km. L'horaire reste inchangé (20h).
Rendez-vous (à partir de 19h), rue Noetzlin face à l’IUT, pour les inscriptions, départ (toutes catégories) et arrivées (différenciées). Proche du "domaine de Moulon", accès par la N118, sortie "Centre Universitaire" (téléchargez le plan d'accès).
Sont déjà annoncés pour le TCM : Manu Petit, Arny Lefranc, Oliv' Pennetier, François Thiery, Luc Graillot, Seb Weyer...
DEPART 20H
ATTENTION, CIRCUIT DIFFERENT DE L'ANNEE DERNIERE.
Merci à Seb Roy et Oliv' P pour l'info
"L'épreuve retrouve un ancien circuit, tracé en partie sur le centre universitaire, sur les hauteurs d’Orsay. Ce circuit plat fait 2,2 km. L'horaire reste inchangé (20h).
Rendez-vous (à partir de 19h), rue Noetzlin face à l’IUT, pour les inscriptions, départ (toutes catégories) et arrivées (différenciées). Proche du "domaine de Moulon", accès par la N118, sortie "Centre Universitaire" (téléchargez le plan d'accès).
mardi 14 juin 2011
Photos de la nocturne de Morangis
Flash Actu
Dans l'actu du weekend, vendredi soir, gros succès pour la nocturne de Morangis.
Luc Graillot termine à une belle 4ème place.
Hier à Villeneuve Saint george, Luc confirme sa forme du moment en terminant 2ème !
Patrick Duchaussoit rentre dans les 10. Bigot et Eric Ramos dans le peloton.
Sylvie termine 2 chez les filles
lundi 13 juin 2011
Les Routes de l'Oise
Étape 4 :
Bichon 11e à 6s
Weyer 75e à 3mn11
Pennetier 84e à 3mn26
Lefranc 88e à 3mn30
Leguel 94e à 15mn
Thiery 104e
Manu 107e
Classement général final :
Bichon 26e à 4mn19
Weyer 61e à 10mn41
Lefranc 63e à 13mn18
Petit 94e à 1h11
Pennetier 96e à 1h26
Leguel 98e à 1h29
Thiery 104e à 1h48
Bichon 11e à 6s
Weyer 75e à 3mn11
Pennetier 84e à 3mn26
Lefranc 88e à 3mn30
Leguel 94e à 15mn
Thiery 104e
Manu 107e
Classement général final :
Bichon 26e à 4mn19
Weyer 61e à 10mn41
Lefranc 63e à 13mn18
Petit 94e à 1h11
Pennetier 96e à 1h26
Leguel 98e à 1h29
Thiery 104e à 1h48
dimanche 12 juin 2011
Les Routes de l'Oise 3ème étape
Une étape avec beaucoup de vent et très rapide !
Nico termine dans le groupe de tête à la 8ème place !
Arny 73ème à 28s
Seb 91ème à 3mn05
Manu qui a fait un tour dans le fossé 96ème à 8mn04
Francois 104ème à 11mn04
Guillaume 106ème
Olivier 110ème
Nico termine dans le groupe de tête à la 8ème place !
Arny 73ème à 28s
Seb 91ème à 3mn05
Manu qui a fait un tour dans le fossé 96ème à 8mn04
Francois 104ème à 11mn04
Guillaume 106ème
Olivier 110ème
Les Routes de l'Oise ... Suite
Ce matin chrono de 11km
Seb 52ème à 2mn15
Nico 53ème à 2mn18
Guillaume 75ème à 2mn48
Arny 93ème à 3mn13
Manu 94ème à 3mn13
Olivier 95ème à 3mn15
Francois 114ème à 4mn
Au général :
Nico 43ème à 4mn19
Seb 48ème à 4mn31
Manu 58ème à 5mn14
Arny 71ème à 9mn26
Guillaume 88ème
Olivier 90ème
François 98ème
Guillaume, Francois et Olivier sont classés à plus de 30mn (arrêté hier et temps forfaitaire)
Seb 52ème à 2mn15
Nico 53ème à 2mn18
Guillaume 75ème à 2mn48
Arny 93ème à 3mn13
Manu 94ème à 3mn13
Olivier 95ème à 3mn15
Francois 114ème à 4mn
Au général :
Nico 43ème à 4mn19
Seb 48ème à 4mn31
Manu 58ème à 5mn14
Arny 71ème à 9mn26
Guillaume 88ème
Olivier 90ème
François 98ème
Guillaume, Francois et Olivier sont classés à plus de 30mn (arrêté hier et temps forfaitaire)
Flash actu
Un nouveau podium pour notre Didier Maire qui termine 3ème hier de la course de Monthlery en 1ère caté !
Bravo dider !
Bravo dider !
vendredi 10 juin 2011
Nocturne de Morangis
N'oubliez pas ce soir la désormais traditionnelle course par élimination de Morangis !
Pour les horaires, voir le calendrier !
Venez nombreux !!!!
Pour les horaires, voir le calendrier !
Venez nombreux !!!!
Milan San Rémo 2011
Bonjour,
Pour information : Dimanche 05 juin 2011
J' ai participé sous les couleurs du TCM, à la Grande Classique Internationale de 298 kms.
J' ai tenu 110 km dans le peloton (37,5 MG)
J' ai décroché sur un long faux plat et sous un pluie d' orage.
11h31 de vélo pour franchir la ligne d' arrivée et surtout dans les délais.
Voir doc word ci-joint.
578ème sur ... quelques milliers au départ, je crois.
lien pour les résultats : http://www.winningtime.it/WTGare/template_view/VisualizzaClassifica.aspx?idRace=3549
Je suis près pour l' édition 2012 de la VéloStar !
A plus,
Lionel LE LIBOUX
PS: les Italiens n' ont pas bien vu le nom du Club sur ma licence ...
Pour information : Dimanche 05 juin 2011
J' ai participé sous les couleurs du TCM, à la Grande Classique Internationale de 298 kms.
J' ai tenu 110 km dans le peloton (37,5 MG)
J' ai décroché sur un long faux plat et sous un pluie d' orage.
11h31 de vélo pour franchir la ligne d' arrivée et surtout dans les délais.
Voir doc word ci-joint.
578ème sur ... quelques milliers au départ, je crois.
lien pour les résultats : http://www.winningtime.it/WTGare/template_view/VisualizzaClassifica.aspx?idRace=3549
Je suis près pour l' édition 2012 de la VéloStar !
A plus,
Lionel LE LIBOUX
PS: les Italiens n' ont pas bien vu le nom du Club sur ma licence ...
Les Routes de l'Oise 2011
Comme l'an passé, le TCM sera présent ce week end sur une des plus belles course à étapes Ufolep au label National : les Routes de l'Oise.
Au programme du 11, 12 et 13 Juin : 3 étapes en ligne et un clm.
cliquez pour agrandir
Le site des Routes de l'Oise : cliquez ici
Nous vous ferons vivre les résultats en direct sur votre blog préféré ! Restez connecté !
Au programme du 11, 12 et 13 Juin : 3 étapes en ligne et un clm.
cliquez pour agrandir
Le site des Routes de l'Oise : cliquez ici
Nous vous ferons vivre les résultats en direct sur votre blog préféré ! Restez connecté !
lundi 6 juin 2011
Vive les mariés !!!! Encore !
Flash actu weekend
Dans l'actualité ce weekend : les championnats Ile de France Ufolep.
En séniorB, victoire de Frédéric Daval (Fontenay 95) devant Julien Furst (ACBB 92)et Nicolas Berger (CCSPP 91).
Une échappée de 7 coureurs au bout de 2 tours malheureusement sans TCM (faut dire que la préparation de la veille n'a pas aidée ;-p ). Dans un contre de 15 hommes on retrouve Nico et Arny. Seul Julien Furst (ACBB) sorti seul de ce contre arrivera à rentrer sur les hommes de tête et à aller chercher la 2ème place devant Nico Berger, rien que ça...
En 40/49ans, victoire de Laurent Herbin (ASCE 91).
A noter que c'est la 4ème victoire consécutives de Laurent dans un championnat : Essonne 2010, France 2010, Essonne 2011 et IDF 2011 (non partant sur IDF 2010), ENORME ! Bravo Laurent !
On espère le quinté en Juillet !
Dans le reste de l'actualité ce week end, le mariage de Martial et Seb...Non pardon... le mariage de Fanny et Seb et de Laurence et Martial !
On attend les photos de Martial et en attendant, comme on dit en pareil occasion, on leur souhaite beaucoup de bonheur et toutes nos féliciations !!!"
Flash actu
"Mesdames, Messieurs bonjour,
on revient dans ce flash sur le jeudi 2 juin ou Eric Dubois (3ème caté) s'est illustré dans l'Aube à Aix en Othes en finissant à une belle 3ème place !
Course difficile avec beaucoup de vent et une belle bosse. Eric s'est trouvé dans la bonne échappée accompagné de 11 coureurs. A 2 tours de l'arrivée, 2 hommes leur fausseront compagnie pour se disputer la gagne et Eric ira chercher la 3ème place en reglant ces compagnons d'échapée en haut de la bosse finale. Bravo Eric pour ce nouveau podium."
dimanche 5 juin 2011
Vive les mariés !!!!
vendredi 3 juin 2011
jeudi 2 juin 2011
Flash actu TCM
"Victoire de l'inusable Michel Guyader (Crèvecoueur) ce matin en 1ère caté à Mespuits (le pays de la salade...) !
Un Michel Guyader qui arrive en forme à une semaine des Routes de L'Oise !
La course fut marquée par énormément de vent qui a littérallement décimé le peloton dans lequel on retrouvait les grosses cylindrées de l'Essonne Ufolep (Galvaing, Berger, Guernut, Herbin, Kermorgant, Duvivier etc.)
Notre Olivier Pennetier qui a fait toute la course aux avants postes termine à une belle 7ème place (à confirmer).
L'équipe du TCM était composée en plus de Didier Maire (bon alors didier, on rate les départs ? ;-)) et de Arny.
Nous reviendrons plus en détail sur cette épreuve plus tard dans la journée.
Merci de votre fidélité et bon après midi sur notre blog."
mercredi 1 juin 2011
le KIKIVA à Mespuits ?
Merci de répondre au KIKIVA à Mespuits (uniquement TCM svp) ?
Dernière épreuve avant le grand rdv du régional route Ufolep !
Dernière épreuve avant le grand rdv du régional route Ufolep !
Inscription à :
Articles (Atom)